3D-принтер Faberant подтвердил высокое качество печати на сверхтонком слое


На фото для сравнения швейная игла толщиной 0.55 мм.

Как известно, 3D-принтеры могут оснащаться соплами разных диаметров. Чем больше диаметр сопла — тем быстрее возможна печать, чем меньше диаметр — тем медленнее печать, но выше качество получаемого изделия.

У 3D-принтера Faberant возможна установка сопел диаметром от 0.3 до 0.8 мм.

Обычно при 3D-печати на принтере с соплом диаметром 0.3 мм его хватает для большинства мелких изделий, но почему бы не попробовать сделать диаметр сопла еще меньше и получить лучшее качество? Тем более, что на многих хороших 3D-принтерах уже есть возможность установки очень малых сопел.

Малым соплом также возможна более качественная печатать экстремально тонких слоев пластика, с максимально высоким итоговым качеством печати изделий.

Однако, печать тонким слоем может выявить и недостатки 3D-принтера, поскольку минимальные погрешности начинают оказывать влияние на результат печати.

Мы решили изготовить тестовое сопло диаметром 0.2 мм для 3D-принтера Faberant и распечатать известную в мире 3D-печати модель сапога сверхтонким слоем 0.04 мм.

Целью эксперимента было отработать технологию производства малых сопел и исследовать результаты их печати. Заодно на таком мелком сопле был протестирован отечественный ПЛА-пластик от ProPlast.
При печати ожидались некоторые проблемы, например, что за 3 часа печати такое малое сопло забьется. Однако, печать прошла без проблем.

Результат 3D-печати модели высотой 28 мм получился впечатляющий.

Видно, что сверхтонкие слои высотой 0.04 мм прекрасно пропечатались. А благодаря фирменной системе удвоения точности XY — в горизонтальной плоскости нет биений слоев и поверхность получилось исключительно гладкой.

При этом, ребристости боковой поверхности, характерной для 3D-печати, невозможно определить ни на ощупь, ни на глаз.

Эти результаты говорят об отличной механике 3D-принтера Faberant и о правильной работе его цельнометаллического экструдера даже с малым соплом диаметром всего 0.2 мм.

Эксперимент еще раз продемонстрировал, что 3D-принтер Faberant способен печатать с впечатляющим качеством на сверхтонких слоях.
05.05.2017
К другим новостям