Для 3D-принтера Faberant разработан цельнометаллический экструдер

Как известно, при длительной 3D-печати таким распространенным пластиком как ПЛА, на 3D-принтерах с цельнометаллическими экструдерами могут образовываться пробки, которые останавливают процесс печати, а также засоряют систему экструзии, которую не всегда легко очистить.

Для решения этой проблемы, многие производители взяли на вооружение использование скользкой фторопластовой трубки, которая идет внутри канала экструдера и не дает полурасплавленному пластику застревать.

Это решение работает, но имеет ряд недостатков.

Так, температуру печати нельзя надолго поднимать выше 250°C, иначе фторопласт начнет разлагаться с выделением вредных испарений. Кроме того, такое ограничение максимальной температуры не позволяет печатать прочными тугоплавкими пластиками.

Для новой версии 3D-принтера Faberant мы разработали цельнометаллический экструдер, который лишен таких недостатков.



Новый экструдер работает без фторопласта в нагреваемой части, при этом длительная печать ПЛА-пластиком идет без образования пробок.

Максимальная рабочая температура пока ограничена возможностями температурного датчика и составляет 290°C, что позволяет печатать такими высокопрочными пластиками, как поликарбонат и другими.

Также, благодаря оригинальной конструкции экструдера, удалось кардинально повысить качество печати на всех режимах – вплоть до скорости 130 мм/сек.

У нового экструдера сохранена совместимость с предыдущими версиями принтера, что дает возможность апгрейда для старых моделей.

Как мы добились такого результата?

Секрет заключается в соединении термобарьера из нержавеющей стали с низкой теплопроводностью с нагревательным блоком и соплом, а также в их форме.



Так, термобарьер имеет специальный конус и тонкую часть на конце, которые входят в аналогичные пазы в сопле. Термобарьер вкручивается в нагревательный блок на минимальное расстояние, чтобы минимизировать его нагрев. При этом, термобарьер прочно фиксируется в конструкции благодаря конусу и тонкой части на конце.

За счет такой конфигурации удалось максимально снизить образование пробки из пластика в нагреваемой части, а также устранить возможность протекания пластика в месте соединения термобарьера и сопла.



Кроме того, термобарьер имеет гладкую часть, которая входит в охлаждающий радиатор без резьбы, и всю конструкцию легко выровнять по высоте вместе с соплом или полностью снять с принтера, при необходимости.

Новый 3D-принтер Faberant с цельнометаллическим экструдером показывает прекрасные результаты печати различными материалами и рекомендуется как для домашнего использования, так и для коммерческой эксплуатации.
 

Примеры печати
 






Узнать все о 3D-принтере Faberant >>>

01.08.2016
К другим новостям