Как создать 3D-модель для печати на 3D-принтере

Есть несколько типичных ситуаций, когда необходимо создание 3D-модели.

1) 3D-модель нужно создавать, если есть уже готовый предмет, и нужно получить его копию. Это ситуация, когда что-то сломалось и нужно сделать новый предмет на замену. Или когда есть предмет, который нужно получить в нескольких экземплярах.

2) 3D-модель  может создаваться как новый предмет для решения новых задач.

3) Если вы хотите получить какую-либо необычную вещь, то можно поискать из тысяч готовых 3D-моделей на сайте thingiverse.com.
Кроме того, появился интересный поисковик для 3D-моделей www.yeggi.com.
Для технических специалистов будет интересен сайт с огромным количеством технических 3D-моделей https://grabcad.com/
 

В первом случае, необходимо с помощью измерительных инструментов создать схематический чертеж предмета, измерив все параметры объекта и записав их в чертеж (достаточно сделать это на бумаге).

Необходимый измерительный инструмент:
Если точность не особо важна - обычная линейка.
Если точность принципиальна - цифровой штангенциркуль (стоимость от 1000 руб.)

Если есть чертеж со всеми размерами, можно приступать к созданию 3D-модели в одном из специализированных редакторов.

Из бесплатных 3D-редакторов можно отметить следующие:

Продукты компании "Autodesk":

"Tinkercad" tinkercad.com - создание 3D-моделей для начинающих прямо в браузере без установки программы на компьютер (необходимо пройти регистрацию). Желательно использовать браузер "Chrome". Обучающие уроки есть там же на сайте.

"Meshmixer" http://www.meshmixer.com - обработка готовых моделей для придания новых свойств. Полезно для работы со скульптурными и объектами живой природы.

Из бесплатных программ открытой разработки для создания 3D-моделей можно выделить следующие:

OpenSCAD www.openscad.org - создание параметрических 3D-моделей для тех, кому ближе программирование, чем визуализация. Вся 3D-модель пишется как программа своим особым кодом. Любой числовой параметр в модели может быть изменен, что повлечет за собой изменение всей модели, если это будет предусмотрено при программировании.

FreeCAD freecadweb.org - создание параметрических 3D-моделей с помощью как визуализации, так и программирования. Включает в себя множество модулей с разными функциями.

Для 3D-печати готовых моделей можно использвать высокоточный 3D-принтер Faberant Cube. Поддержка материалов АБС, Нейлон, Поликарбонат, ПЛА, FLEX, Rubber, Полиуретан, HIPS, PVA, SBS, PETG, Полипропилен (PP) и др.
Подогрев стола до 170°С, экструдера до 340°С.
Минимальный слой печати - 0.04 мм.


Результат печати на 3D-принтере Faberant Cube слоем высотой 0.04 мм.

18.05.2014
К другим новостям