Новосибирский производитель "Кубъект Лаб" представит свой новый 3D-принтер в рамках международного Дня Ардуино и свободной электроники в НГТУ

2 апреля в Новосибирском государственном техническом университете пройдет Arduino Day - всемирное празднование дня рождения программно-аппаратной платформы Arduino. Суть проекта Arduino в том, чтобы люди могли без долгой учёбы и сверхспециальных знаний заниматься электроникой. В рамках мероприятия разработчики представят свои проекты в области робототехники, носимых устройств, квардрокоптеров, 3D-принтеров.

Новосибирский производитель "Кубъект Лаб" представит 3D-принтер Faberant собственной разработки с инновационной системой удвоения точности. Новая система основана на механизме с двухсторонними блоками, где ремень передает усилие на подвижный элемент конструкции через подшипник, что позволяет за одно минимальное перемещение на приводном моторе получить 1/2 перемещений на подвижном элементе конструкции. Стоит отметить, что блоки были известны еще со времен Архимеда, но использовались для выигрыша в силе. В новой системе удвоения блоки используются  для выигрыша в точности.

 

Вместе с электроникой Arduino, в 3D-принтере Faberant была получена точность перемещений, равная 0.025 мм, которая в 4 раза выше, чем у подавляющего числа похожих 3D-принтеров, точность которых составляет всего 0.1 мм. 

Разработка нового принтера велась в течении 7 месяцев. После серии успешных испытаний было решено запустить его в мелкосерийное производство. Сейчас 3D-принтер Faberant успешно применяется предпринимателями г. Новосибирска в различных видах производства и сфере услуг. 

Arduino Day пройдет 2 апреля, с 13.00 до 20:00 во втором корпусе НГТУ.  Вход свободный.
Приглашаем журналистов посетить мероприятие.

Основные мероприятия:
13:00 - 16:00 - практические занятия.
16:00 - 18:00 - выставка проектов в холле 2-корпуса НГТУ.
18:00 - 19:30 - выступления участников.
19.30 - 20:00 - свободное общение

Группы ВКонтакте:
https://vk.com/arduinodaynstu
https://vk.com/cubeject
31.03.2016
К другим новостям