Сюжет о наших нагревательных столах в "Новосибирских новостях"



Стол толщиной меньше миллиметра создали новосибирские бизнесмены. Используют его для печати на 3D принтерах. Так предприниматели минимизировали и размеры незаменимой детали, и свои расходы.

У него нет ножек и столешницы, и в привычное представление о столах он не вписывается. Тем не менее в лаборатории его называют именно так – стол, и в хозяйстве он точно так же незаменим.

Без него 3D принтер бесполезен, печать невозможна. Пластик или нейлон, из которого делают объемные копии, просто не примут нужную форму. Их необходимо подогреть.

3D кухня вообще особенная. Сначала нужно сделать такой бутерброд: слой термоизоляции, нагревательный стол и стекло, а уже на нем можно приготовить…что угодно. Объёмная выпечка получается при температуре не менее 100 градусов. Именно для этого и нужна нагревательная пластина. Традиционно эта деталь выглядят иначе. Она больше, толще и тяжелее, и главное, стоит дороже.

«После кризиса мы столкнулись с тем, что производство некоторых деталей у нас стало дорожать, в частности, производство нагревательных столов, без которых невозможна печать на 3Д принтерах. Оно подорожало где-то в 2 раза. Стремясь удешевить стоимость 3D принтера, или хотя бы удержать её на том же уровне, мы пришли к выводу, что нужно искать новые способы производства»,- говорит руководитель малого предприятия Евгений Парфенов.

В итоге изготовили нагревательные столы на основе специального проводникового материала – формулу держат в секрете. Элемент получился меньше миллиметра. Нагревается по всей поверхности.

- Сама рама из российского оргстекла, вырезана здесь лазером, у нас в Новосибирске собрана, пластиковые элементы напечатаны на 3D принтере. Есть чем гордиться! Теперь нагревательный стол делаем не хуже, чем иностранные аналоги.

Теперь бизнесмены пытаются перейти и на отечественные чернила для своего принтера.

- Пластик здесь заряжен уже отечественный, который находиться у нас на испытаниях, можно сказать, результаты радуют.

Радуют тех, кто ратует за импортозамещение. Вот оно в действии, хоть и на одном малом предприятии.

Источник: "Новосибирские новости" от 03.06.2015

Технические характеристики: http://cubeject.ru/goods/Nagrevatelnyj-stol-dlya-3D-printera-CHOT?from=YTgw
06.06.2015
К другим новостям