В Новосибирске с помощью 3D-печати на 3D-принтере Faberant Cube воссоздают модели утраченных храмов





Точные копии православных церквей Сибири создают в мегаполисе. Это соборы, возведенные именитыми российскими зодчими. Среди них Константин Тон, который проектировал московский Храм Христа Спасителя.
Где разместят утраченные шедевры религиозной архитектуры, узнал корреспондент телеканала ОТС Анатолий Харитонов.
Несколько сотен фрагментов – стены, арки, главки, кресты. В этой коробке пластмассовые детали, из которых соберут макет Читинского кафедрального собора во имя святого благоверного князя Александра Невского.
Рассказывает магистрантка Новосибирского Государственного Университета Архитектуры дизайна и искусств Ксения Леонтьева:
«Храм, спроектированный в византийском стиле, возвели в 1899 году. После революции, когда в Забайкалье не хватало материала для школ, здание разобрали на кирпичи. Было найдено несколько более-менее хороших фотографий и описи имущества собора в архиве Забайкальского края. В описи были указаны основные габаритные размеры. Мы сделали реконструкцию чертежей».
Ксения воссоздает сибирские церкви, построенные в XIX – начале XX веков в Омске, Томске, Красноярске, Иркутске и Чите - кафедральные, то есть главные городские соборы, уничтоженные большевиками. Детали печатает на 3D-принтере. Это не типовые здания. Их возводили по оригинальным архитектурным проектам. 
Андрей Радзюкевич, архитектор, руководитель проекта «Музей кафедральных соборов Сибири»:
«Эти храмы проектировались для того, чтобы они стояли в центре города и были крупными доминантами архитектуры, которые бы влияли на весь архитектурный ансамбль. Проектированию этих храмов придавалось очень большое значение. Там принимались решения на уровне буквально Императора. Он сам утверждал те или иные проекты».
Задача архитекторов создать макеты в масштабе 1:50. Затем на их основе сделать формы, которые заполнят полимер-бетоном. Купола отольют из бронзы. Точные копии религиозных сооружений станут первыми экспонатами нового музея под открытым небом «Кафедральные соборы Сибири». Он появится осенью нынешнего года на территории Владимиро-Троицкого храма, что на Западном жилмассиве.
Вячеслав Шуберт, руководитель отдела архитектуры, строительства и земельных вопросов Новосибирской епархии:
«Великолепные шедевры русской храмовой архитектуры. Они стоят того, чтобы их увековечить. Возможно, впоследствии и воссоздать. Известно, например, что храм, который был разрушен в городе Омске, уже воссоздан. Даст Бог, может быть впоследствии все эти храмы будут восстановлены».
По технологии, отработанной на этих макетах, новосибирцы планируют изготовить модели городских достопримечательностей. Например, старинных зданий областного центра и создать парк архитектурных миниатюр. 

Добавим, что 3D-печать макетов ведется на 3D-принтере Faberant Cube новосибирского производства.






Телеканал ОТС, 06.06.2018
Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Z7vMQ4KD9ms&t=1165s
06.06.2018
К другим материалам СМИ