Дети и взрослые познакомились с 3D принтером SibRap и 3D печатью в Новосибирской государственной областной научной библиотеке

4 января в Новосибирской государственной областной научной библиотеке в рамках мастерской хорошего настроения «Новогодоведение» был представлен 3D принтер новосибирских разработчиков SibRap. В ходе мероприятия дети и взрослые своими глазами увидели, как происходит создание вещи из пластика путем печати на 3D принтере. Большинство из присутствующих, делясь впечатлениями, говорили, что слышали о 3D печати, но впервые увидели этот процесс своими глазами. Созданные тут же предметы - звездочки, эмблемы, фигурки персонажей мультфильмов были подарены детям, которые восторженно следили за ходом процесса от начала до конца.



Руководитель группы разработчиков 3D принтера SibRap и основатель сервиса PrintAndPlay Андрей Нуждов рассказал собравшимся о технологии 3D печати, собственном опыте производства 3D принтеров.

Новосибирский предприниматель Евгений Парфенов, представляющий сервис 3D печати «Кубъект Лаб», продемонстрировал собравшимся примеры того, что уже сейчас можно реализовать с помощью инновационной технологии.

В дальнейшем в библиотеке предполагается создание постоянной экспозиции с работающим 3D принтером, а также кружок 3D моделирования. Кроме того, возможно, будут организованы публичные лекции по работе на 3D принтерах и моделированию.



Источник:
Группа разработчиков 3d-принтера SibRap

Об этом событии также сообщили:
"Город 54"
"Регионы России"
ИА "Новониколаевск"
3DPMake.com
05.01.2014
К другим статьям