Новосибирский производитель 3D-принтеров испытывает трудности с комплектующими

Интернет-портал "Деловой квартал"

Новосибирская компания, занимающаяся 3D-печатью и производством 3D-принтеров, решила в рамках импортозамещения перейти на отечественный пластик для печати.

Как сообщает агентство ТАСС со ссылкой на директора компании «Кубъект-Лаб», Евгения Парфенова, по своим характеристикам российский материал для печати компании Print Product не уступает зарубежным аналогам, он подходит для печати и тонким слоем в 0,05 мм.

Эксперт затруднился ответить, на сколько снизятся издержки компании при использовании отечественного пластика, однако пояснил, что экономия проявится в меньшем количестве брака и увеличении скорости процесса: на российском материале печать будет идти быстрее.

Основные конкуренты компании — китайские производители. По словам Парфенова, при создании самих 3D-принтеров его компания испытывает определенные трудности с комплектующими.  Дело в том, что необходимую электронику приходится закупать в Китае. В итоге китайские 3D-принтеры оказываются дешевле наших. И конкурировать в данном вопросе оказывается не просто.

«Кубъект-Лаб» — новосибирское предприятие, занимающееся изготовлением предметов из пластика на 3D-принтерах собственной разработки и продажей принтеров. Компания производит на заказ широкий спектр изделий: от запчастей для автомобилей и промышленного оборудования до игрушек и сувениров.

Санкт-петербургская компания Print Product выпускает пластик для 3D-печати с 2014 года. В ассортименте компании — восемь видов ABS-пластика с различными характеристиками.

http://nsk.dk.ru/news/novosibirskiy-proizvoditel-3d-printerov-ispytyvaet-trudnosti-s-komplektuyuschimi-236955893
03.07.2015
К другим материалам СМИ