Представляем 3D-принтер Faberant с системой удвоения точности XY, превосходящий другие принтеры в 4 раза



Узнать цену принтера >>>

Фото и видео с примерами печати >>>

Что можно создать на 3D-принтере >>>

В 3D-принтере Faberant используется распространенный метод послойного наплавления пластиковой нити для создания объектов реального мира из компьютерных 3D моделей. Исходными материалами могут служить такие пластики как ABS, PLA, FLEX, NYLON и другие с температурой экструзии до 260°C. 

Область печати 3D-принтера Faberant составляет 200*200 мм по длине и ширине и 210 мм по высоте. Таким образом, рабочий объем составляет 8.4 литра.

При печати выход готового изделия может составлять до 44 гр. в час.

В 3D-принтере Faberant используется инновационная система удвоения точности XY, разработанная в “Кубъект Лаб”. Она представляет собой механизм с двухсторонними блоками, где ремень передает усилие на подвижный элемент конструкции через подшипник. Это позволяет за одно минимальное перемещение на приводном моторе получить 1/2 перемещений на подвижном элементе конструкции - каретке с экструдером, двигающейся по X, и столику, двигающемуся по Y. Стоит отметить, что блоки были известны еще со времен Архимеда, но использовались для выигрыша в силе. В “Кубъект Лаб” же блоки были использованы для выигрыша в точности. 

Вместе с электроникой, работающей в режиме 1/32 шага, была получена точность перемещений по XY равная 0.025 мм, которая в 4 раза выше, чем у подавляющего числа похожих 3D-принтеров, работающих в режиме 1/16 шага без системы удвоения, точность которых составляет всего 0.1 мм по XY.

Что дает повышенная точность печати нового 3D-принтера Faberant >>>


Новая система также дает возможность использовать такие тяжелые элементы, как мотор с редуктором на экструдере и подвижный печатный стол, без снижения качества печати, т.к. благодаря двухсторонним блокам, имеется в два раза большее усилие для ускорения и торможения массы, чем на обычных 3D-принтерах. При этом, максимальная скорость перемещений по XY при печати составляет 130 мм/сек.

Для 3D-принтера Faberant разработан узкий экструдер с вертикальным расположением мотора, что позволило максимально эффективно использовать рабочее пространство по оси X и сократить габариты всего принтера.

Использование мотора с редуктором на экструдере позволяет подавать пластиковую нить максимально точно. Такая функция как “откат подачи” выполняется максимально качественно, даже для резиноподобных пластиков. У принтеров же с дистанционной подачей, печать резиноподобными пластиками затруднительна или занимает больше времени.

Для печати пластиками с большой усадкой при остывании, такими как распространенный ABS и высокопрочный NYLON, в 3D-принтере Faberant используется подогреваемая платформа собственной конструкции с рабочей температурой 110°C. Для печати пластиками типа PLA нагрев платформы не используется. Плоскость платформы регулируется по трем точкам.

Стальная рама 3D-принтера Faberant оригинальной конструкции состоит всего из 8 элементов толщиной по 3 мм, большинство из которых имеет загибы по краям, к которым перпендикулярно прикрепляются соседние элементы конструкции. Соединение обеспечивают прочные винты диаметром 5 мм. Благодаря этому, рама принтера имеет высокую конструктивную жесткость, в отличие от многих 3D-принтеров, состоящих из большего числа деталей, скрепленных винтами диаметром всего 3 мм.  

Сравнение жесткости рамы 3D-принтера Faberant и более дешевого принтера >>>

Минимально рекомендуемая высота слоя для печати на 3D-принтере Faberant составляет всего  0.04 мм. При таком разрешении, поверхность получаемой детали становится практически гладкой.

3D-принтер Faberant оборудован встроенным дисплеем с органами управления и слотом для SD карты, который позволяет производить автономную печать без подключения к компьютеру.

Принтер сконструирован так, что не имеет выступающих за габариты рамы статичных элементов конструкции, которые портят внешний вид во многих других принтерах. Вся электроника размещена внутри корпуса самого 3D-принтера.

Благодаря оптимизации конструкции, вес принтера составляет всего 12 кг.

Разработка 3D-принтера Faberant велась силами “Кубъект Лаб”, г. Новосибирск в течении 7 месяцев.

3D-принтер Faberant успешно применяется предпринимателями г. Новосибирска в различных видах производства и сфере услуг.
 

Основные технические характеристики 3D-принтерa Faberant  >>>
 

О проекте


“Кубъект Лаб” был основан в конце 2013 г. как сервис 3D-печати. Для работы был приобретен 3D-принтер SibRap новосибирской Open Source разработки. Однако, выяснилось, что данный принтер не был способен печатать с качеством, позволяющим удовлетворить коммерческих заказчиков. В связи с этим, было принято решение о самостоятельной модернизации данного принтера. Результатом стало кардинальное улучшение качества печати, а наработки “Кубъект Лаб” были внесены в открытый проект SibRap. Кроме того, “Кубъект Лаб” и дальше вносил свой вклад в данный открытый проект.

В 2015 г. в “Кубъект Лаб” было принято решение о самостоятельной разработке нового 3D-принтера, который впоследствии получил название “Faberant”. При его создании использовался большой опыт работы “Кубъект Лаб” с вышеназванным открытым проектом.

Основной целью создания нового принтера стало повышение качества печати при доступной цене. Решением этой задачи стала инновационная система удвоения точности XY, разработанная в “Кубъект Лаб”, на основе особого механизма с двухсторонними блоками. Преимущества 3D-принтера с данной системой очевидны.

Также, для нового принтера была разработана оригинальная стальная рама и узкий экструдер, печатающий всеми видами материалов для 3D-печати.

Разработка 3D-принтера Faberant велась в течении 7 месяцев. После серии успешных испытаний, было решено запустить новый 3D-принтер в мелкосерийное производство.

Так, основным направлением развития для “Кубъект Лаб” стало производство 3D-принтеров.
 

15.02.2016
К другим новостям