В Новосибирске начали производить нагревательные столы для 3D-принтеров

ИА "Город54"

Нагревательный стол для 3D-принтера необходим для печати такими материалами как АБС-пластик и нейлон. Это обусловлено свойствами усадки материалов в процессе печати после остывания. Без подогрева стола 3D-печать становится невозможной.

3D-принтер — это периферийное устройство, использующее метод послойного создания физического объекта по цифровой 3D-модели. В зарубежной литературе данный тип устройств также именуют фабберами, а процесс трехмерной печати — быстрым прототипированием (Rapid Prototyping). С помощью него можно производить что угодно, например, хозтовары из пластмассы.

Традиционно нагревательные столы для 3D-принтеров изготавливаются из текстолитовых плат с металлизированными дорожками.

Однако, в новосибирской компании «Кубъект Лаб» решили сделать по-другому. Совместно с одним из предприятий города были изготовлены нагревательные столы для 3D-принтеров на основе сплошного резистивного слоя. Это позволило распределять нагрев равномерно по поверхности и добиться быстрого прогрева и стабильной работы изделия на температурах вплоть до 110 °C. Этого вполне достаточно для производства

Таким образом, теперь в отечественных 3D-принтерах можно использовать еще одну деталь собственного производства, что соответствует стратегии импортозамещения.

http://gorod54.ru/index.php?newsid=35533
28.05.2015
К другим материалам СМИ